Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

09.12.2016Более 80% родителей в РФ одобряют единую электронную базу для обучающихся

Большинство родителей (82%) и студентов (83%) поддерживают создание единой электронной системы сбора и хранения информации для обучающихся, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).


Электронная система сбора и хранения информации для обучающихся позволяет вести учет детей, обучающихся в организациях общего, профессионального и дошкольного образования. Система дает возможность отслеживать учебно-воспитательный процесс каждого ученика, начиная с детского сада и заканчивая университетом.
"Единая электронная система может стать востребованным средством решения проблемы. Так, идея создания единой электронной системы для обучающихся поддерживается большинством родителей (82%) и студентов вузов и ссузов (83%)", — говорится в сообщении.

Как отмечается в исследовании, пользоваться новой системой готовы более 80% родителей школьников и студентов. Не готов работать в электронном формате каждый десятый родитель и студент (порядка 10% в каждой группе). При этом уточняется, что если для родителей учащихся основной причиной отказа является риск утечки информации, то для студентов – отсутствие интереса и острой необходимости.

Что касается проблемы сбора документов и справок в образовательные учреждения, то каждый третий родитель (37%) признался социологам, что сталкивался с подобной проблемой. Аналогично ответили 31% студентов. По данным опроса, чаще всего с подобными трудностями сталкиваются при зачислении в образовательные учреждения.

Также согласно исследованию, 39% родителей считают, что отвечать за внесение актуальной информации должны сами образовательные учреждения, 33% готовы взять эту задачу на себя. Студенты же, напротив, чаще готовы заниматься этим самостоятельно (41%), нежели отдавать на откуп самим учреждениям (31%). Для каждого пятого в обеих группах это не принципиально.

В электронной системе сбора и хранения информации для обучающихся собраны данные из нескольких учреждений: из систем ЗАГС — сведения о рождении ребенка, из органов ФМС — данные о месте регистрации и гражданстве, из Пенсионного фонда — СНИЛС. В системе также размещены данные об успеваемости — оценки из электронного дневника школьника, информация о сданных и прослушанных курсах студентов. Электронная карта ребенка станет его портфолио, куда будут включены оценки, достижения в стенах учебного учреждения или вне их (конкурсы, олимпиады, спортивные соревнования).
В апреле в Минобрнауки сообщили РИА Новости, что министерство разработает единые требования для всех электронных журналов, чтобы устранить выявленные ранее недочеты программных продуктов. В ведомстве также сообщали, что будут приняты меры по распространению автоматической системы составления отчетов. Как отмечали в министерстве, в настоящее время порядка 90% школ уже пользуются электронными журналами, но не все из них имеют опции, позволяющие автоматизировать рутинный процесс.

Всероссийский опрос участников образовательных отношений проведен по заказу "Центра информационных технологий и систем органов исполнительной власти" (ЦИТиС) в интересах Минобрнауки России 25 октября – 3 ноября 2016 года методом телефонных интервью. Всего опрошено 1600 человек в двух целевых группах (800 родителей детей до 16 лет, 800 студентов вузов и учащихся ссузов). Для целевой выборки ошибка выборки не рассчитывается.


Источник: https://ria.ru/society/20161207/1483028929.html



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее