Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

20.03.2017В российских вузах растет число иностранных студентов

Число иностранных студентов в российских вузах увеличивается, чаще всего они выбирают для изучения инженерно-технические специальности и русский язык, сообщила журналистам вице-премьер Ольга Голодец по итогам заседания совета программы по повышению конкурентоспособности российских вузов среди мировых научно-образовательных центров "5-100".


"Увеличилось количество иностранных студентов, которые учатся в наших вузах. Только что мы рассматривали, например, Дальневосточный университет: 17% — это студенты из других стран. У каждого вуза своя политика. МФТИ, например, обучает 12% иностранных студентов", — сказала Голодец.
"Традиционно приоритетные специальности — информатика, физика, много студентов учится русскому языку. Здесь мы не можем не быть первыми, очень хорошо, что такая система преподавания растет практически во всех институтах. Ставка — инженерные и технические специальности", — добавила она.

Голодец отметила, что на сегодняшний день в программе "5-100" участвует 21 вуз, и за четыре года работы учебные заведения показали хорошие и стабильные результаты: пять вузов вошли в топ-100 по предметным рейтингам.

"И такие традиционные вузы, например, МФТИ, и Высшая школа экономики также вошла в топ-100, причем наши вузы занимают хорошие позиции, они стали узнаваемыми", — добавила она.
По ее словам, Россия стремится к повышению авторитета российского образования, узнаваемости российских вузов на мировом образовательном рынке, так как это позволяет поддерживать российские технологии, развивать экономику на перспективу, а привлечение иностранных студентов дает хорошую основу для дальнейшей работы.

Проект повышения конкурентоспособности российских университетов "5-100" предполагает, что пять российских вузов к 2020 году войдут в первую сотню ведущих университетов мира.


Источник: https://ria.ru/society/20170317/1490258505.html



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее