Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

27.09.2017Academica.ru - "ЕГЭ воспринимается обществом, как закономерный процесс оценки знаний учащихся"

Общественная палата РФ провела круглый стол с приглашением представителей законодательной власти, государственных органов образования, общественных организаций, участников ЕГЭ и их родителей. Были оценены итоги прошедшей экзаменационной кампании и перспективы развития государственной итоговой аттестации.


Все эксперты единодушно констатировали значительное сокращение критических высказываний в адрес формата ЕГЭ. Председатель профильного комитета Общественной палаты РФ охарактеризовал ситуацию вокруг итоговых испытаний, как обычный процесс оценивания знаний учащихся. Об этом свидетельствует статистика обращений и жалоб на «горячую линию» – если несколько лет назад ежегодно поступало порядка 10 тысяч вопросов от граждан, то в этом году их было лишь 150. Общество успокоилось, шквал критики прекратился. 

Заместитель министра образования и науки РФ отметила, что улучшение отношения граждан к процессу ЕГЭ является следствием системной работы по совершенствованию и развития экзаменационного процесса. За последние годы изменилось содержание, структура экзаменационных заданий, тесты ушли в прошлое, а процедура итоговых испытаний стала более совершенной. В настоящее время ЕГЭ не воспринимается обществом в качестве некоей чрезвычайной ситуации, а оценивается населением страны в целом положительно и более спокойно. 

Заместитель руководителя Рособрнадзора сообщил участникам круглого стола о некоторых технологических нормах, завершению работы по внедрению устной части испытаний по русскому языку среди учащихся 9-х классов. ЕГЭ, по его мнению, за последние четыре года вошёл в нормальное русло, нет больших затруднений в его проведении, а результаты выпускников школ отличаются стабильностью и даже улучшены по отдельным позициям.  

В течение двух лет специалисты отмечают уменьшение количества учащихся, которые не могут преодолеть минимальный порог для успешной сдачи экзаменов. Более того растёт число выпускников, получивших самые высокие результаты.  

Общественная палата РФ отметила некоторые текущие вопросы, касающиеся совершенствования процедур государственной итоговой аттестации для того чтобы сделать их более комфортными и понятными для учащихся.


Источник: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/press/index.php?id_4=6478



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее