Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

14.09.2018В российских школах появится урок национальной технологической инициативы

ВЛАДИВОСТОК, 12 сен — РИА Новости. В сентябре 2018 года в российских школах появится урок национальной технологической инициативы (НТИ), его цель — привлечь школьников к решению реальных технологических задач, сообщили в пресс-службе Российской венчурной компании.


"В сентябре 2018 года в российских школах появится урок НТИ. Педагоги получат методические материалы, из которых по принципу конструктора смогут собрать урок или серию уроков по своему предмету. Урок рассчитан на учащихся 8-11 классов. В программу включены материалы разъясняющие старшеклассникам, что такое национальная технологическая инициатива, какие перед ней стоят задачи, каких специалистов будут требовать рынки НТИ",- говорится в сообщении.
Отмечается, что разработано шесть сценариев урока, соответствующих направлениям НТИ: "человек", "информация", "инфраструктура", "техника", "производство" и "экология".

"В рамках этих направлений школьникам будут презентованы передовые технологии. Например, по направлению "человек" школьники смогут познакомиться с бионическими технологиями, редактированием генома, превентивной медициной. По направлению "информация" — с блокчейном, большими данными, искусственным интеллектом, квантовыми технологиями. На уроке "техника" учителя расскажут про развитие беспилотного транспорта и машинного зрения," — следует из релиза.

Включить материалы в программу своих уроков смогут учителя биологии, физики, информатики и других дисциплин.
В пресс-службе добавили, что провести урок учителю помогут инженеры-новаторы, бизнесмены, молодые изобретатели: их короткие интервью включены в материалы к уроку, в конце занятия учащиеся смогут сыграть в мобильную игру: выступить в роли программистов, биологов, конструкторов будущего и совместными усилиями справиться с проблемами, которые ждут человечество в XXI веке.
"Цель урока НТИ — привлечь старшеклассников, интересующихся современными технологиями, к решению реальных технологических задач через участие в олимпиаде НТИ, помочь таким школьникам развить свои способности, приобрести технические навыки пройти через все этапы олимпиады и победить. Победа в олимпиаде позволит школьникам получить 100 баллов ЕГЭ и стать студентами сильнейших вузов-партнеров",- рассказали в РВК.

Соревнования в рамках олимпиады НТИ проводятся по 19 профилям, которые соответствуют отраслевым приоритетам национальной технологической инициативы — программы по созданию принципиально новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году. В 2017/2018 учебном году заявки на участие в олимпиаде подали более 20 тысяч российских школьников.


Источник: https://ria.ru/sn_edu/20180912/1528417211.html



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее