Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

21.09.2018Академия цифровых технологий для школьников открылась в Санкт-Петербурге

В северной столице открылась Академия цифровых технологий. Как рассказали ее преподаватели, в августе, когда шел набор в различные объединения, во дворе учреждения яблоку негде было упасть. В результате в Академию записалось уже почти две тысячи юных петербуржцев. Все занятия в лабораториях абсолютно бесплатные.


Лаборатории Академии оснащены самым современным оборудованием. Кроме того, дети и подростки смогут здесь обучаться инженерным и рабочим профессиям и специальностям в сфере IT, робототехники, технологий цифрового производства и экономики.

Уже в сентябре обучение начнется более чем на 60 курсах, в том числе: "Школа юного инженера", "Робототехника", "Программирование", "Компьютеры и сети", "Художественное 3D, VR/AR", "Электроника", "Инженерное 3D моделирование и прототипирование", "Ремонт и обслуживание транспортных средств", "Промышленный дизайн", "Лаборатория детского кино", "Детский медиацентр", "Детский центр аудиовизуальных технологий", "Беспилотные летательные аппараты" и др. Все курсы читаются в рамках лабораторий, которые, в свою очередь, объединены в несколько кластеров. По словам директора Академии Дмитрия Ковалева, преподавание в образовательном учреждении ведется на самом высоком уровне, поскольку с детьми работают профессионалы в своей области — инженеры, программисты, режиссеры, технологи и многие другие.

В торжественной церемонии открытия Академии приняли участие заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, а также председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева. Осмотрев лаборатории и пообщавшись с детьми, Татьяна Синюгина высказала мысль о том, что учреждения, подобные этому, должны быть в каждом городе России. Вячеслав Макаров отметил, что Академия, созданная по инициативе губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и экс–замминистра образования и науки РФ Натальи Третьяк, является настоящей кузницей молодых профессионалов. У ребят здесь есть все, чтобы искать, пробовать, творить, дерзать. Именно их руками будет выстроена высокотехнологичная и инновационная экономика.

Сами ребята тоже верят, что у России есть шанс добиться значимых успехов в развитии IT-технологий. К примеру, победитель многочисленных конкурсов и олимпиад, одиннадцатиклассник из лицея № 393 Кировского района Егор Сечинский убежден, что уже сегодня юные изобретатели создают уникальные технологии, которые вполне конкурентоспособны на мировом рынке. Ребята своими руками делают роботов, которые выполняют очень сложные задания. Кроме того, молодые гении убеждены, что в будущем миксированная реальность станет частью жизни каждого землянина. Человек будет моментально получать требуемую информацию, а также общаться здесь и сейчас с образами тех, кто находится от него за тысячи километров.

Как пояснили в администрации Академии, все занятия в лабораториях абсолютно бесплатные. Принимают всех желающих в возрасте от 6 лет. Таким образом, через три года в Академии планируют обучать до пяти тысяч человек ежегодно.


Источник: http://ug.ru/news/26180



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее