Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

31.01.2019Началось общественное обсуждение законопроекта, уменьшающего административную нагрузку на учителей

Министерство просвещения РФ подготовило и вынесло на общественное и экспертное обсуждение законопроект, который позволит оградить педагогов от излишней административной нагрузки. Учителю в обязательном порядке предлагается иметь учебную программу по предмету, поурочные планирование и вести учет успеваемости школьников.


По действующему законодательству федеральные органы власти не могут повлиять на нагрузку учителей, связанную, например, с составлением отчётов, ответов ‎на информационные и иные запросы. В тоже время муниципальные власти и федеральные органы исполнительной власти вне сферы образования делают запросы, не относящиеся к деятельности образовательной организации.
Мониторинг региональных практик документооборота на местах показывает избыточность количества документов, разрабатываемых и применяемых школой, отсутствие контроля за актуальностью информации, дублирование бумажных и электронных форм документов.

Минпросвещения России предложило создать единые правила по всей стране. Проект предполагает внесение изменений в статьи ‎6 и 8 ФЗ "Об образовании в РФ" (в части уменьшения нагрузки учителей, связанной с составлением ими отчетов, ответов ‎на информационные запросы, ‎а также с подготовкой внутренней отчетности). Он предусматривает наделение дополнительными полномочиями федеральные органы власти в сфере образования и закрепление их исполнения за региональными властями.

В пояснительной записке отмечается, что по итогам анализа документооборота школ было выявлено:

- избыточное количество документов, разрабатываемых и принимаемых школой;

- отсутствие контроля за актуальностью информации, находящейся в открытом доступе;

- применение нерациональных и (или) морально устаревших форм документооборота школы (в том числе электронного документооборота);

- дублирование бумажных и электронных форм документов и информации;

- принуждение учителей к выполнению обязанностей, относящихся ‎к должностным обязанностям администрации или иных работников школ.

Также в пояснительной записке к документу говорится о том, как составляется рабочая программа по предмету, в соответствии с которой преподает педагог, и почему она не должна занимать 600 страниц. Кроме того, приводятся данные о других документах, обязательных для учителя.

"Таким образом, учитель в обязательном порядке должен иметь разработанную учебную программу по предмету (курсу), поурочные планирование (технологические карты урока), вести учет успеваемости обучающихся (заполнять классный журнал, дневник). Все остальное оговаривается трудовым договором, должностной инструкцией, локальными актами образовательной организации", — заключили разработчики проекта.

Подробнее с текстом документа можно ознакомиться и внести свои предложения на официальном портале проектов нормативных правовых актов, где он размещен для общественного обсуждения, которое продлится до 12 февраля.

В пресс-службе Минпросвещения добавили, что законопроект позволит обеспечить выполнение поручения Президента РФ о снижении нагрузки на педагогических работников.

– Педагогу необходимо располагать временем для развития своих навыков, совершенствования программ, и администрации школ должны высвобождать ему это время, создать все условия для профессионального роста. Мы видим, что происходит на местах и планируем замкнуть эти вопросы на себе. Именно федеральные органы управления образованием должны утверждать единые требования и следующий наш шаг – определение конкретных документов, за рамки которых уже ни школьная администрация, ни какие-либо внешние органы не смогут выходить в отношении нагрузки на учителя, – прокомментировала министр просвещения РФ Ольга Васильева.


Источник: http://www.ug.ru/news/27110



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее