Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

01.02.2019В Госдуме России обсудили духовно-нравственное воспитание

30 января в Государственной Думе Российской Федерации в рамках VII Рождественских парламентских встреч прошёл круглый стол Комитета по образованию и науке на тему «Духовно-нравственное образование в российской школе: состояние, проблемы, перспективы развития».


В дискуссии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина. Также участниками обсуждения стали представители Русской Православной Церкви (РПЦ), органов власти субъектов, научно-педагогической и родительской общественности, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.
Выступая на круглом столе, Т. Ю. Синюгина подчеркнула, что духовно-нравственному воспитанию школьников уделяется серьёзное внимание не только во время уроков, но и во внеурочной деятельности.
– У разных регионов есть свои образовательные программы, факультативы, а не только один час в неделю «Основы религиозных культур и светской этики» в четвёртых классах. Кроме того, Министерство совместно с РПЦ проводит работу по обсуждению программ и учебников по основам духовно-нравственной культуры народов России, подготовке и переподготовке преподавателей этого предмета. Необходимо обсуждать содержание курса «Основы религиозных культур и светской этики» и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», – отметила заместитель Министра.
Участники круглого стола заявили о необходимости формирования ценностно-мировоззренческих компетенций в сфере воспитания детей на основе российских традиционных духовно-нравственных ценностей, обсудили возможность расширения преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» по выбору родителей со 2 по 10 класс, а также появление в системе образования программы повышения квалификации педагогов по учебным предметам по основам духовно-нравственной культуры народов России.
Кроме того, принято решение, что на площадке Комитета по образованию и науке Госдумы пройдут мероприятия по обсуждению, экспертизе и разработке законодательных инициатив и предложений по совершенствованию условий духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодёжи.


Источник: https://edu.gov.ru/press/1047/v-gosdume-rossii-obsudili-duhovno-nravstvennoe-vospitanie/



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее