Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

20.02.2019Проект Стратегии развития образования детей с особыми образовательными потребностями до 2030 года вынесен на обсуждение

15 февраля под председательством заместителя Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгиной состоялось заседание рабочей группы по вопросу обсуждения Стратегии развития образования детей с особыми образовательными потребностями до 2030 года.


Открывая заседание, Т. Ю. Синюгина информировала, что за последние 5 лет в сфере организации образования детей с особыми образовательными потребностями произошли кардинальные изменения.
– Была ратифицирована Конвенция о правах инвалидов, принят новый закон об образовании, регламентирующий возможность выбора родителями или законными представителями образовательной организации, где будет обучаться их ребёнок, в том числе декларирующий равные права всех учащихся и возможность выбора как коррекционного образования, так и инклюзивного, – сказала Т. Ю. Синюгина.
Заместитель Министра отметила, что помимо изменений в государственной политике, которая выстраивает преемственную межведомственную вертикаль и горизонталь образовательной реабилитации от ранней помощи до сопровождаемого трудоустройства, меняется сам контингент детей, имеющих особые образовательные потребности. Таким образом, возникла необходимость написания стратегического документа, концептуально излагающего имеющийся колоссальный опыт дефектологической науки в системе российского образования с учётом новых тенденций развития образования на достаточную временную перспективу.
В 2018 году по заказу Минпросвещения Институт коррекционной педагогики Российской академии образования разработал проект Стратегии развития образования детей с особыми образовательными потребностями до 2030 года. По итогам заседания рабочей группы стратегия будет доработана. В ближайшее время состоится её широкое обсуждение в регионах, образовательных организациях, общественных организациях инвалидов, комитетах Государственной Думы, Совета Федерации, комиссиях Общественной палаты.
Обсуждение пройдёт и в рамках заседания Совета руководителей коррекционных школ, которое состоится в Минпросвещения России 27 февраля 2019 года.
Кроме того, Институт коррекционной педагогики РАО проведёт в Москве в марте Всероссийскую конференцию, на которой Стратегия будет представлена самому широкому кругу заинтересованных лиц. Информирование о содержании проекта Стратегии развития образования детей с особыми образовательными потребностями до 2030 года пройдёт также на официальных информационных ресурсах Минпросвещения – портале и аккаунтах в социальных сетях.
В апреле на заседании Коллегии Министерства Стратегия будет  презентована и в случае одобрения включена в разрабатываемую Стратегию развития образования в Российской Федерации.


Источник: https://edu.gov.ru/press/1128/proekt-strategii-razvitiya-obrazovaniya-detey-s-osobymi-obrazovatelnymi-potrebnostyami-do-2030-goda-vynesen-na-obsuzhdenie/



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее