Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

29.03.2019Программу «Земский учитель» в России запустят в 2020 году

28 марта в Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре состоялся круглый стол об исполнении рекомендаций парламентских слушаний «О состоянии и перспективах развития сельской школы в Российской Федерации». В дискуссии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.


Т. Ю. Синюгина сообщила, что запуск программы «Земский учитель», инициированной Президентом России, будет способствовать обеспечению сельских школ кадрами.
– В субъектах Российской Федерации программа «Земский учитель» будет реализовываться уже с 1 января 2020 года. В соответствии с поручением Президента мы занимаемся разработкой нормативной правовой базы для её успешного внедрения. Самое главное, чтобы учитель, приезжая на село в рамках программы, действительно там оставался, и были реальные меры поддержки, которые позволили бы педагогу состояться. Поэтому мы очень внимательно рассматриваем тот опыт, который есть в регионах, – сказала Татьяна Юрьевна.
Заместитель Министра также затронула вопросы технической и транспортной оснащённости сельских школ, ликвидации третьей смены обучения, содержания образования, формирования информационной образовательной среды, дополнительных возможностей поддержки талантливых учеников, создания условий для занятия физической культуры и спортом, мобильных технопарков и социокультурных образовательных комплексов.
По итогам обсуждения на круглом столе за основу принят проект решения с рекомендациями в адрес профильных федеральных министерств, органов государственной власти субъектов Российской Федерации.


Источник: https://edu.gov.ru/press/1294/programmu-zemskiy-uchitel-v-rossii-zapustyat-v-2020-godu/



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее