Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

26.04.2019
Президента просят определить критерии сохранения и порядок финансирования малокомплектных школ

В преддверии Дня российского парламентаризма Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей в Таврическом дворце Санкт‑Петербурга. В ходе встречи к президенту обратилась председатель Законодательной Думы Томской области Ольга Козловская с просьбой поручить Правительству РФ в нормативном порядке определить понятие, критерии сохранения, нормативы и порядок финансирования малокомплектных школ.


Ольга Козловская сообщила, что в ходе заседания президиума Совета законодателей рассматривался вопрос по реализации национального проекта "Образование". По ее словам, "регионы отмечают беспрецедентные финансовые ресурсы и внимание, которое совершенно, на наш взгляд, справедливо сегодня оказывается этой отрасли".
– Вместе с тем регионы отмечают необходимость особого подхода к сельским малокомплектным школам с учётом территориальных особенностей, места субъектов Российской Федерации в пространственном развитии страны. Многие из этих малокомплектных школ требуют капитального ремонта, – отметила Ольга Козловская. – А законодательством пока специфика такой школы не определена, что ограничивает их возможность участия в национальном проекте "Образование". Даже типовой проект школы существует сегодня только на сто мест. А достаточно много, особенно в таких территориях, как Якутия, Иркутская, Красноярский, Архангельская области и края, школ, где численность ребят 8‒10 ребятишек, и на расстоянии 100‒150 километров других вариантов не существует.

Она обратилась к президенту с просьбой поручить Правительству РФ в нормативном порядке определить понятие малокомплектной школы, критерии их сохранения, нормативы и порядок финансирования. "Сегодня это отдано на откуп субъектам Российской Федерации", – добавила спикер Законодательно Думы Томской области.

Она также поддержала мнение о том, что часто национальные проекты задерживаются по финансированию из‑за отсутствия нормативно‑правовых правительственных документов.

– Вот такая ситуация сегодня сложилась по капитальному ремонту и реконструкции школ, прежде всего в сельской местности. К сожалению, до сих пор такого нормативного документа нет. Соответственно, нет права выделять средства из федерального бюджета, – сообщила Ольга Козловская.

Владимир Путин заявил, что он "со всем согласен".

– Нужно посмотреть на нормативную базу, которая не даёт возможности работать по малокомплектным школам в том объёме и в том ключе, о котором вы сказали, лишает доступа к финансированию, – добавил он.

"Знаем мы, что такое и малокомплектные школы, знаем их дороговизну, знаем всё, и это касается и медицины ‒ то же самое. Но людей нельзя оставить без образования и без медицины, даже в небольших населённых пунктах. Это особенности нашей страны: большая территория, особенно в Сибири, за Уралом. У нас там 12 миллионов человек живёт всего. Поэтому если мы не хотим, чтобы эти территории обезлюдели совсем, значит, придётся за это заплатить", – отметил глава государства.

Он призвал министра просвещения РФ Ольгу Васильеву обратить внимание на этот вопрос и "сделать соответствующие предложения".


Источник: http://www.ug.ru/news/27713



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее