Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

19.02.2020Госдума приняла законопроект о бесплатном питании младшеклассников

Депутаты Госдумы приняли сегодня в третьем чтении законопроект об обеспечении учеников начальной школы бесплатным горячим питанием. Законом также вводится понятие "здоровое питание", закрепляются его принципы и особенности организации качественного и безопасного питания детей.


"Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются <…> не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием", — говорится в тексте законопроекта. 

Как сообщили в пресс-службеГосдумы, обеспечение будет осуществляться за счет федерального бюджета, бюджетов регионов и муниципалитетов. Регионы, в свою очередь, смогут получать из федерального бюджета субсидии на софинансирование организаций по обеспечению бесплатного горячего питания школьников начальных классов.

Также закон вводит понятие "здоровое питание", закрепляет его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Документ запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

Законопроект был внесен спикером Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а также руководителями всех фракций Госдумы. Позднее президент дал поручение по поводу организации бесплатного горячего питания младшеклассников и внес поправки в законопроект. 

В Госдуме напомнили, что все мероприятия, связанные с организацией горячего питания для младшеклассников, должны начаться в сентябре этого года и полностью завершиться в сентябре 2023 года. 


Источник: http://www.ug.ru/news/29984



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее