Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

18.06.2020Опубликован ежегодный рейтинг вузов России RAEX-100

Рейтинговое агентство RAEX составило девятый ежегодный рейтинг лучших вузов России. При его подготовке использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 60 тыс. респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.


Большинство вузов, попавших в рейтинг, находятся в двух столицах. 31 университет находится в Москве, 11 – в Санкт-Петербурге. По пять вузов располагаются в Томской и Московской областях. При этом, лидеры прошлогоднего рейтинга сохранили позиции и в этом. Состав топ-30 не меняется второй год подряд. 

Лидером стал Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, следом расположились Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ. Места с четвертого по шестое заняли Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" и Московский Государственный институт международных отношений. 

Далее следуют 17 вузов Москвы, четыре университета Санкт-Петербурга, пять федеральных университетов – Уральский, Казанский (Приволжский), Сибирский, Дальневосточный и Южный, а также Томский государственный университет и Томский политехнический университет, Новосибирский государственный университет и Университет Лобачевского (Нижний Новгород).

Ограничения, связанные с распространением коронавируса, спровоцировали изменения в международном взаимодействии университетов и рост влияния ИТ на конкурентоспособность вузов. 

"Наличие мощных интернет-ресурсов и технологий становится неотъемлемым элементом "джентльменского набора", который должен быть у каждого университета, претендующего на глобальную конкурентоспособность", — цитирует генерального директора рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика) Дмитрия Гришанкова пресс-служба организации.

Технические университеты, стремительно прогрессирующие в области научных публикаций, индексируемых в зарубежных наукометрических базах, а также улучшающие показатели образовательной деятельности, поднялись в рейтинге. Среди них – Московский государственный технический университет  им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Университет ИТМО, а также Московский авиационный институт. 

Синхронно улучшили свои позиции в рейтинге RAEX 2020 года сразу три ведущих экономических вуза – Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Финансовый университет и Российский экономический университет им. Плеханова. Причиной этого стало укрепление связей университетов с рынком труда, что нашло отражение в повышении мест этих вузов в субрейтинге "востребованность выпускников работодателями".

За пять лет количество  научных публикаций, индексируемых в базе Scopus, у вузов из топ-100 рейтинга RAEX выросло в среднем более чем в три раза — с 1,0 тыс. статей (за период с 2010 г. по 2014 г.) до 3,2 тыс. статей (за период с 2015 г. по 2019 г.).

Также университеты активно развивают международное сотрудничество. Средняя доля иностранных студентов по всем участникам рейтинга 2020 года составила 10,3%, тогда как в рейтинге 2017 года она равнялась 8,3%. Доля обучающихся по программам двух дипломов, почти вдвое превысила средний результат трехлетней давности (0,83% против 0,45%). 


Источник: http://www.ug.ru/news/30836



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее