Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

01.10.2020Сергей Кравцов: «Педагогов нужно освободить от излишней отчётности и формализма»

Необходимо снизить бумажную нагрузку на педагогов, занимающихся воспитательной работой, чтобы они могли уделять больше внимания работе с учениками и заниматься своим профессиональным развитием. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов во время онлайн-встречи с учителем школы № 19 города Заволжье Нижегородской области Оксаной Шумагиной и её учениками.


Онлайн-встреча прошла в рамках акции Российского движения школьников «Мечта учителя». Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Оксана Шумагина получила возможность лично задать Министру волнующие её вопросы.

Она рассказала, что от учителей часто требуют отчётов, отнимающих у них время, которое они могли бы потратить на работу со школьниками и своё профессиональное развитие.

Сергей Кравцов отметил, что важно создать унифицированный план воспитательной работы со сбалансированной нагрузкой на специалистов.

«Отчётность по мероприятиям тоже должна быть, но в разумных пределах», – подчеркнул он.

Учитель также спросила Министра о его отношении к цифровой трансформации современной школы. По мнению Сергея Кравцова, в обучении важную роль играет непосредственная передача опыта ученику.

«Цифровые технологии должны помогать ученикам, но погружаться целиком в цифровую среду нельзя. Прежде всего важна реальная жизнь!» – считает он.

Участники онлайн-встречи коснулись вопроса повышения престижа педагогической профессии. Министр отметил, что у молодых людей, которые хотят стать учителями, должны быть желание работать с детьми и внутренняя мотивация. При этом их профориентация должна начинаться на уровне профильных классов.

«Мы делаем всё для того, чтобы студенты педагогических вузов были успешными и получили хорошие знания», – сказал он.

Глава Минпросвещения также ответил на вопрос ребят о том, как лучше и эффективнее выстраивать свою профессиональную карьеру. Он посоветовал им определиться с основным профессиональным направлением и получать образование в этой сфере, а остальные необходимые знания и навыки приобрести во время обучения в магистратуре.

Справочно
Российское движение школьников в преддверии Дня учителя запустило акцию «Мечта учителя», участники которой рассказывали о своих учителях и их мечтах на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте». К исполнению желаний педагогов присоединились Министр просвещения Сергей Кравцов, народный артист Российской Федерации Игорь Бутман, олимпийский чемпион Александр Легков и другие известные люди.


Источник: https://edu.gov.ru/press/2951/sergey-kravcov-pedagogov-nuzhno-osvobodit-ot-izlishney-otchetnosti-i-formalizma/



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее