Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

27.10.2020Минпросвещения устранило нарушения антимонопольного законодательства по перечню учебников

Федеральная антимонопольная служба России сообщила об устранении Министерством просвещения России нарушений антимонопольного законодательства, связанных с формированием федерального перечня учебников для школ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.


“В процессе рассмотрения дела Министерство просвещения РФ отменило спорный приказ, а также предприняло все меры, чтобы устранить нарушения антимонопольного законодательства. Им был издан новый порядок по формированию федерального перечня учебников, а также приказ об утверждении нового перечня, которые прошли правовую экспертизу и были зарегистрированы в Минюсте России”, – цитирует слова замруководителя ФАС России Андрея Цариковского пресс-служба ведомства.

По его словам, в итоге комиссия антимонопольного ведомства приняла решение, что выдавать предписание Минпросвещения России нецелесообразно.

В сообщении уточняется, что ведомство признало Минпросвещения нарушившим антимонопольное законодательство, так как действия министерства “привели к тому, что школы не могли использовать в своей работе учебники, которые были выпущены рядом издательств. Таким образом, министерство ограничило конкуренцию между издательствами на рынке школьных учебников”.

Напомним, в конце 2018 года Минпросвещения утвердило федеральный перечень учебников, его сократили до 863 наименований. В список вошли издания, которые прошли дополнительную экспертизу. В итоге лидерами по представленным наименованиям в федеральном перечне учебников стали издательство “Просвещение” (573 наименования) и корпорация “Российский учебник” (издательство “Дрофа”, издательская группа “Вентана-граф”, издательство “Астрель” – 256 наименований).

В середине апреля 2019 года ФАС вынесла предупреждение министерству, в котором рекомендовала до 31 мая вернуть в перечень необоснованно исключенные из него учебники. Затем ведомство продлило срок исполнения предупреждения. В августе 2019 года стало известно, что ведомство возбудило антимонопольное дело в отношении министерства в связи с новым перечнем учебников.

Новый перечень учебников для школ был утвержден в сентябре, он состоит из 1 555 наименований и будет действовать пять лет.


Источник: https://ug.ru/minprosveshheniya-ustranilo-narusheniya-antimonopolnogo-zakonodatelstva-po-perechnyu-uchebnikov/



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее