Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

10.11.2020Экспертиза школьных учебных пособий станет государственной

Министерство просвещения РФ опубликовало проект нового порядка отбора организаций, выпускающих школьные учебные пособия. Это рабочие тетради, контурные карты, сборники задач и другие издания которые могут идти в дополнение к учебникам или отдельно от них. 


“Выборочная экспертиза учебных пособий будет носить государственный характер, а ее проведение будет возложено на подведомственную министерству организацию. Изменения позволяют повысить уровень ответственности экспертов и объективности выводов, существенно снизив риски включения организаций, выпускающих некачественные учебные пособия, в перечень”, – говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно проекту, Министерство просвещения будет принимать от издателей не реже одного раза в четыре года заявления о приеме в перечень организаций, выпускающих школьные учебные пособия. Информация о сроках приема будет публиковаться на сайте ведомства не позднее, чем за два месяца до его начала.

Сама организация должна будет предоставить в министерство список всех своих учебных пособий, которые были изданы за последние пять лет.

Если все документы поданы верно, и учебники издательства уже включены в федеральный перечень учебников, то оно автоматически попадает в одобренный список организаций, выпускающих учебные пособия.

Если же у издательства нет учебников в перечне, то проводится выборочная экспертиза. В ходе экспертизы проверяют около пяти процентов от всех учебных пособий. Эксперты должны иметь ученую степень или ученое звание, а также стаж педагогической деятельности не менее 10 лет.

Один из критериев, по которым будут оценивать учебное пособие, – отсутствие ошибок и опечаток, а также недостоверных и научно неподтвержденных фактов. В пособиях не должно быть информации, побуждающей к асоциальному поведению, оправдывающей насилие, отрицающей семейные ценности ‎и формирующей неуважительное отношение к родителям.

Среди обязательных условий: структурированность и логичность в изложении предметного материала; разнообразие видов текстовой информации, иллюстраций, материалов, представленных в графическом и табличном виде; изложение с учетом возрастных особенностей психофизиологического развития обучающихся; правильность отображения государственной границы России.

На основе заключений экспертов Научно-методический совет по учебникам при Минпросвещения решает: включить заявителя в перечень организаций, издающих школьные учебные пособия, или нет.


Источник: https://ug.ru/ekspertiza-shkolnyh-uchebnyh-posobij-stanet-gosudarstvennoj/



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее