Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

01.04.2021Сергей Кравцов: Минпросвещения ограничило число изданий школьных учебников

Сергей Кравцов напомнил, что в 1990-е годы в практику образовательного процесса ввели обилие учебников и учебных программ. Доходило до того, что в каждой школе предлагали свои образовательные программы. Это привело к ухудшению качества образования.


Министр также привел в пример Финляндию, где предложили разрывать единое образовательное пространство, создавая множество обучающих программ. Такие меры привели к ослаблению высоких показателей уровня образования в стране.

Глава Минпросвещения отметил, что к данному вопросу следует подходить аккуратно. Образовательный контент по каждому предмету должен придерживаться соответствующих концепций, которые разработали в ведомстве. В ближайшее время данный проект может быть принят на законодательном уровне. Таким образом, воссоздается то единое образовательное поле, которым в свое время очень гордились все граждане нашей страны.

Министр добавил, что согласно недавно принятому новому федеральному закону, ограничивается число изданий школьных учебников. Сергей Кравцов привел пример советской системы, когда было всего два или три учебника по математике, сообщает ТАСС.


Источник: https://ug.ru/sergej-kravczov-minprosveshheniya-ogranichilo-chislo-izdanij-shkolnyh-uchebnikov/



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее