Результаты ЕГЭ и ГИА-9 в Томской области | Главная страница | ЕГЭ | ГИА-9 | Форум ЦОКО

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

27.01.2012Скоро начнется запись детей в первый класс

В первый класс зачислят детей, проживающих в одном микрорайоне со школой. Остальных - при наличии свободных мест.


Об этом журналистам на пресс-конференции рассказал начальник управления образования города Ростова-на-Дону Александр Уваровский.


- В Ростове-на-Дону 118 государственных общеобразовательных учреждений. Мест в первом классе в этом году хватит всем. Сначала в первый класс будут зачислены дети, проживающие рядом с общеобразовательным учреждением. И только потом, при наличии свободных мест, - остальные желающие, - сказал Александр Уваровский.


Каждый родитель пытается устроить свое чадо в самую лучшую, по его мнению, школу. Когда ребенок посещает старшую группу детсада, уже тогда начинаются хождения по директорским кабинетам.


Нередко в первый класс считающейся престижной школы принимают детей, прописанных не только в других районах, но и городах области. А те ребята, которые живут в соседнем со школой доме, остаются без места. Теперь у них есть приоритетное право попасть в эту школу.


Что касается  специализированных школ с углубленным изучением предмета, то, как и раньше, набирать детей будут по конкурсу. Если у ребенка есть способности к языкам,  точным наукам, то  его с удовольствием примут.


В Ростове живет большое количество приезжих семей с детьми. Таким семьям необходима хотя бы временная регистрация - для облегчения устройства в школу. Власти обещают, что проблем с устройством ребенка не будет, если прописка у членов семьи будет в другом районе Ростова или Ростовской области. Но тогда в школу необходимо предоставить копию договора об аренде жилья или другой документ, удостоверяющий, что эта семья живет действительно в городе.


- Иногда бывает, что родители, приехавшие на заработки, устраивают свое чадо в школу, а потом исчезают и родители и ребенок. Начинаются долгие поиски. Затем педагоги узнают: школьник уехал с мамой и папой в деревню, не поставив никого в известность. А между тем он числится в этой школой, педагоги несут ответственность за его обучение. Начинается долгая переписка, которая занимает уйму времени, - отметил Уваровский.


Частично снимают напряженность с устройством детей в специализированные школы частные общеобразовательные учреждения. Таких в Ростове 11, все они получили лицензию. Обучение в них платное и довольно дорогое.


Источник: http://www.rg.ru



Как вы относитесь к прямой видеотрансляции ЕГЭ в общий доступ (Интернет)?

Положительно, это сделает сам экзамен еще более прозрачным
Положительно, это поможет предупредить нарушения
Нейтрально, тема ЕГЭ мне глубоко безразлична
Отрицательно, мне бы не хотелось, чтобы кто-то увидел, как я списываю (или мне помогают)

Предыдущие опросы

Системные новости

20.02.2012Андрей Фурсенко: Заинтересованность молодых людей в получении образования, в научной деятельности выросла многократно

Материалы к выступлению Министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко на заседании коллегии Минобрнауки России. Об итогах деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации в 2011 году и задачах на 2012 год.

подробнее


20.02.2012Андрей Фурсенко сделал неожиданное предложение ЕГЭ по русскому переводят в 9 класс

Итоговая коллегия минобрнауки длилась почти три часа, но настоящий взрыв в блогосфере вызвало предложение министра перенести сдачу экзамена по русскому языку в девятый класс. Кстати, идею министра поддержал в одном из СМИ член Общественной палаты, директор московского центра образования "Царицыно" Ефим Рачевский. По его мнению, это позволит разгрузить школьников в последний учебный год. Такая практика поэтапной сдачи экзаменов распространена в образовательных системах Европы и США.

подробнее


Важная информация

14.02.2012Семинар «Контроль и оценка учебных достижений по русскому языку в контексте новых образовательных стандартов».

Ведущий лектор семинара – Цыбулько Ирина Петровна, председатель Федеральной предметной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по русскому языку, ведущий научный сотрудник РАО, к.п.н.

подробнее


07.02.2012Семинар «Внутриклассное оценивание как инструмент повышения качества образования в условиях перехода на ФГОС»

Семинар проводится с участием Пинской Марины Александровны, ведущего сотрудника Института развития образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», к.п.н.

подробнее