Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

23.03.2017Российских школьников хотят научить разбираться в новостях

В российских школах и вузах может появиться медиапедагог, который будет учить детей и студентов критически воспринимать сообщения СМИ, работать с источниками новостей и оценивать их качество и достоверность, сообщила пресс-служба Московского педагогического государственного университета (МПГУ).


Ранее в МПГУ состоялся международный форум "Медиаобразование в педагогической сфере: опыт и новые подходы к управлению", где эксперты обсудили внедрение медиаобразовательного профиля в систему педагогических вузов России.
"Медиаобразование – это прекрасный инструмент для воспитательной, просветительской работы, формирования гражданских качеств. Перед нами стоит задача готовить профессионалов в этой сфере. Что необходимо предпринять? Программа по созданию системы медиаобразования на государственном уровне, подготовка кадров, разработка профессионального стандарта "медиапедагог", продвижение медиаобразования в школах (на уроках) ОБЖ, информатики, в вузах, создание магистерских программ про медиаобразованию", — приводятся в сообщении пресс-службы слова президента Ассоциации специалистов медиаобразования Ирины Жилавской.

Она пояснила, что медиаобразование включает в себя значительную идеологическую составляющую, основанную на утверждении гуманистических идеалов и ценностей, в том числе критического мышления.

"В условиях глобальной информатизации важнейшей задачей образования становится подготовка молодого поколения к восприятию информации, поступающей по разным каналам, в том числе и через СМИ. Одним из ключевых инструментов ее решения, может стать медиаобразование, в арсенале которого система знаний и навыков по работе с источниками новостей, оценка их качества, достоверности, умение защититься от массового распространения недобросовестных и опасных сообщений", — отметила глава Минобрнауки Ольга Васильева.
По словам ректора МПГУ Алексея Лубкова, согласно статистике, 44% детей в РФ проводят в интернете практически круглые сутки, а еще 30% имеют симптомы компьютерной зависимости.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки РФ опубликовало проект, который предлагает дополнить федеральный стандарт введением задачи формирования у школьников "антикоррупционного мировоззрения" и способности "противостоять идеологии экстремизма, национализма, ксенофобии, дискриминации по социальным, религиозным, расовым, национальным признакам и другим негативным социальным явлениям".


Источник: https://ria.ru/society/20170322/1490553151.html



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее