Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

13.09.2017«Главэкспертцентр» представил участникам Восточного экономического форума российский опыт в сфере признания образования и квалификаций

«Главэкспертцентр» представил российский опыт в сфере признания образования и квалификаций участникам шестой международной конференции по сотрудничеству в области высшего образования стран АТЭС. 


Директор «Главэкспертцентра» Вера Скоробогатова выступила модератором рабочей сессии «Современные механизмы обеспечения признания образования и квалификаций в Азиатско-Тихоокеанском регионе». В своем выступлении она подчеркнула эффективность такого инструмента как двусторонние соглашения о взаимном признании, ведущие к автоматическому признанию образования и квалификаций. 

В рамках заседания обсуждались существующие международные механизмы признания образования, проблемные точки и перспективы формирования общей системы взаимного признания в рамках АТЭС, а также обмен лучшими практиками оценки иностранных квалификаций с учетом современных тенденций в области образования. 

Руководитель рабочей группы по развитию человеческого капитала АТЭС Дон Сун Пак особо отметил роль Национальных квалификационных рамок для справедливого признания образования. Исполнительный директор офиса квалификации и стандартизации Министерства образования Филиппин Имельда Таганас обозначила проблему взаимодействия образовательных и профессиональных стандартов, а также важность гармонизации признания в условиях мобильного рынка труда.  

Также на секции выступили: начальник отдела по сотрудничеству с Россией и СНГ Департамента международных связей Харбинского политехнического университета (Китай) Мэй Вэньчжан, Генеральный секретарь APRU Кристофер Тремеван, заместитель ректора Университета Таммасат (Таиланд) Cуприди Риттиронк, ректор Киотского университета иностранных языков (Япония) Такэси Мацуда. 

По результатам обсуждения участники пришли к выводу, что в условиях роста экономических связей и активизации международных гуманитарных обменов в рамках АТЭС, все более актуальными становятся вопросы обеспечения качества образования и взаимного признания квалификаций, а существующие барьеры в области признания существенно ограничивают возможности образовательной интеграции и развития академической мобильности. 

В рамках деловой программы Восточного экономического форума представители ФГБУ «Главэкспертцентр» также приняли участие во Втором университетском форуме «Россия – АСЕАН 2017: новые горизонты сотрудничества». Национальный информационный центр РФ по признанию иностранного образования и партнеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона подтвердили готовность к сотрудничеству и сформулировали приоритеты развития в рамках азиатского образовательного пространства. 

Справочно: 

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Главный государственный экспертный центр оценки образования» – подведомственная организация Рособрнадзора, которая обеспечивает полномочия по признанию документов иностранных государств об уровне образования и квалификации на территории России.  

Шестая международная конференция по сотрудничеству в области высшего образования стран АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество) прошла в рамках Восточного экономического форума (5-7 сентября 2017 г., г. Владивосток). 

Мероприятие объединило ведущих экспертов, представителей государственных и образовательных учреждений, занимающихся проработкой вопросов сотрудничества в области признания образования. В общей сложности в нем приняли участие 48 экспертов из 12 экономик АТЭС, руководители трех международных организаций – заместитель Генерального секретаря Организации объединенных наций Луис Лурес, генеральный секретарь Ассоциации университетов Азии и Тихоокеанского региона (APRU) Кристофер Тремеван, исполнительный директор Ассоциации университетов «Университетская мобильность в Азии и Тихоокеанском регионе» (UMAP) Такаши Секияма.


Источник: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=6462



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее