Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

20.09.2018РИА Новости - "Пробный ЕГЭ по китайскому языку пройдет в школах РФ осенью"

Пробный ЕГЭ по китайскому языку пройдет в российских школах этой осенью, заявил в среду заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.


С 2018-2019 учебного года выпускники 11 классов впервые получат возможность сдать ЕГЭ по китайскому языку. Он станет пятым языком по выбору для участников ЕГЭ наряду с английским, немецким, французским и испанским.
Рособрнадзор с 2015 года по поручению правительства занимался подготовкой к включению китайского языка в число предметов, по которым проводится ЕГЭ. Разработанная экзаменационная модель, как и в других иностранных языках, включает в себя письменную и устную части. "Китайский язык у нас мало школ изучает. Давайте все-таки осенью, в конце, пробный для ребят экзамен сделаем... чтобы снять напряженность и волнение, чтобы ребята увидели, какие баллы на сегодняшний день имеют", - сказал Музаев в ходе пресс-конференции, посвященной ЕГЭ по китайскому языку.
Он отметил, что соответствующее поручение будет дано.
Как рассказала журналистам член комиссии по разработке контрольно-измерительных материалов (КИМ) по китайскому языку Ольга Масловец, письменная часть работы включает 42 задания и состоит из четырех разделов: "Аудирование", "Чтение", "Грамматика, лексика и иероглифика" и "Письмо". Устная часть КИМ ЕГЭ по китайскому языку включает в себя три задания: в первом предлагается ознакомиться с ситуацией и задать пять вопросов на основе ключевых слов, во втором - выбрать одну из трех фотографий и описать ее на основе плана, в третьем задании необходимо сравнить две фотографии на основе предложенного плана - таким образом предполагается проверить умения монологической речи учащегося.
Китайский язык является самым распространенным языком в мире, на нем говорят 1,2 млрд человек. Китайский изучается в 34 субъектах РФ в 168 образовательных организациях. Преподают китайский язык более 200 учителей, его изучают более 17 тыс. учащихся, из них около 3 тыс. - старшеклассники. В 75 школах в разных регионах РФ более 10 тыс. школьников изучают китайский язык в рамках обязательной программы. Преподавание китайского языка в обязательной программе или факультативно уже ввели более 5% столичных образовательных школ (69 из 1364 учебных заведений).


Источник: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/press/index.php?id_4=6895



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее