Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

11.02.2019Более половины выпускников колледжей и техникумов не планируют получать высшее образование

В РАНХиГС вышел новый выпуск аналитического обзора трудоустройства выпускников системы СПО за 2016–2018 годы. В нем представлен взгляд молодежи, получившей среднее профессиональное образование, на качество своего обучения, результаты трудоустройства и профессиональные перспективы.


Обзор основан на результатах мониторинга — анкетирования, проведенного сотрудниками Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС в Ивановской, Свердловской и Новосибирской областях среди городской молодежи 18 — 30 лет. 

Зачастую качество среднего профессионального образования и эффективность деятельности колледжей и техникумов ставятся под сомнение как работодателями, так и общественным мнением, отмечают исследователи. Однако сами молодые люди в основном (около 80%) считают организации СПО ни "хорошими", ни "плохими", а "средними". Таковым же они называют и качество полученного образования. Более того, часть респондентов отмечают, что среднее профессиональное образование достаточно высокого, на их взгляд, качества, они смогли получить в самых обычных колледжах.

Большинство участников исследования говорят, что им вполне хватает знаний и навыков для работы. Однако около 20% опрошенных все же отметили определенный дефицит. 

"Это одна из причин, по которой около 40% молодых выпускников организаций СПО получали дополнительное профессиональное образование, возможно, компенсируя нехватку некоторых профессиональных компетенций", — предполагают авторы исследования. 

Больше всего молодых рабочих и служащих получили среднее профобразование по таким группам профессий, как "Общественное питание, торговля и производство пищевой продукции", "Металлообработка" и "Транспорт". 

Среди специалистов среднего звена самое популярное направление подготовки – "Экономика и управление". Однако в 2010–2015 годах 15% выпускников этой специальности не смогли найти себе работу по профилю. Второе по популярности среди молодежи направление подготовки – "Здравоохранение", третье — "Транспортные средства".

По данным РАНХиГС, большинство молодых людей считают полученные профессии не самыми перспективными. При ответе на вопрос, почему они тогда выбрали именно их, чаще всего выпускники говорят, что не могли оплачивать учебу по более перспективным направлениям.

"Стоит отметить, что невозможность получить желаемое образование в своем городе также является существенным препятствием для получения перспективной профессии, так как молодежь, скорее всего, не готова менять место жительства ради получения среднего профессионального образования", — говорится в аналитическом обзоре.

Несмотря на то, что многие молодые люди получили образование не по перспективным направлениям подготовки, в будущее они смотрят с оптимизмом. Лишь 6,4% выпускников негативно оценивают свои профессиональные перспективы. Их ожидания во многом зависят от текущей сферы занятости и свидетельствуют о том, как молодые люди видят развитие той или иной отрасли в стране.

Например, 71,43% работающих в сфере ИТ считают свои перспективы на рынке труда очень хорошими. Напротив, среди молодежи, работающей в сферах услуг, торговли, транспорта, самая высокая доля тех, кто не видит никаких перспектив для себя. Среди тех, кто работает в промышленности, строительных и инженерных компаниях, только треть рассматривают свои прогнозы как хорошие.

Как бы оптимистично не смотрели молодые люди в будущее, при трудоустройстве они сталкиваются с проблемами. Среди специалистов среднего звена ключевым является отсутствие опыта работы. Низкий уровень зарплаты находится на втором месте — на него указали около трети молодых людей. Отсутствие подходящих рабочих мест и невозможность найти работу по полученной специальности молодежь ставит на третье и четвертое места. Отсутствие возможностей улучшения жилищных условий также является весьма существенным недостатком.

Распространено мнение, что молодежь часто использует систему СПО как возможность более простым путем поступить в вуз. Однако, как выяснили ученые, работающие выпускники не имеют однозначного суждения о необходимости наличия высшего образования для получения перспективной работы. Их мнения разделились примерно поровну, причем чуть больше половины склоняются к тому, что высшее образование им не нужно. Среди работающих выпускников организаций СПО менее 10% получают высшее образование в настоящий момент. Более половины вовсе не планируют в дальнейшем поступать в вуз.


Источник: http://www.ug.ru/news/27194



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее