Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

26.02.2019Ученые РАО выяснят особенности использования школьниками компьютерных технологий на уроках

На базе образовательных организаций десяти регионов пройдут научные исследования в сфере дошкольного и школьного образования. В частности, ученые намерены выяснить особенности использования школьниками компьютерных технологий на уроках и во внеурочное время.


В Министерстве просвещения РФ прошел вебинар для представителей регионов по вопросам проведения научных исследований в сфере дошкольного и школьного образования. По словам замдиректора Департамента госполитики в сфере общего образования Жанны Садовниковой, исследования пройдут в рамках реализации четырёх проектов: "Функциональное развитие (когнитивное, эмоциональное, физическое развитие и здоровье) детей дошкольного возраста", "Психофизиологическое и физиолого-гигиеническое исследование влияния компьютерных технологий обучения в учебном процессе на разных этапах возрастного развития", "Анализ и систематизация научных подходов и существующей практики дошкольного образования детей младенческого и раннего возраста (от 2 месяцев до 3 лет) с дальнейшим проектированием образовательных программ и психолого-педагогическими основаниями оснащения дошкольных образовательных организаций материалами и оборудованием для реализации образовательных программ дошкольного образования" и "Научные основы психолого-педагогического обеспечения инклюзивного дошкольного образования для детей с ОВЗ" в 2019 году.

Директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Татьяна Волосовец добавила, что по итогам аналитического исследования будут систематизированы и описаны научные подходы в дошкольном образовании детей младенческого и раннего возраста, разработаны соответствующие методические рекомендации по проектированию образовательных программ, а также определены варианты оснащения детских садов материалами и оборудованием для реализации образовательных программ для данной категории детей.

Заместитель директора Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Елена Кутепова сообщила, что в восьми регионах пройдёт апробация примерных адаптированных основных образовательных программ дошкольного образования для детей незрячих, слабовидящих, с амблиопией и косоглазием, тяжёлыми нарушениями речи, задержкой психического развития, интеллектуальными нарушениями и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Результатом работы станут научно-методические рекомендации для руководителей и педагогов дошкольного образования.

Заместитель директора по научной работе Института возрастной физиологии РАО Татьяна Параничева рассказала о предстоящем физиолого-гигиеническом исследовании особенностей использования компьютерных технологий на уроках и во внеурочное время учениками начальной, основной и старшей школы, которое пройдёт в десяти регионах. В 2019 году состоится исследование особенностей использования компьютерных технологий в учебном процессе и во внеурочное время детьми 6-7 лет, в 2020 году – детьми в возрасте 4-5 лет, в 2021 году – детьми 3-4 лет. Подведение итогов и анализ исследования запланированы на 2022 год.


Источник: http://www.ug.ru/news/27300



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее