Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

26.03.2019"Учителем мира"-2019 признан Питер Табичи из Кении

Накануне стало известно имя лауреата престижной премии The Global Teacher Prize. Эту награду иногда называют "Нобелевской премией для учителей". В 2019 году "Учителем мира" стал кенийский монах-францисканец Питер Табичи, который около 80% своей зарплаты отдает на поддержку школьников из малообеспеченных семей.


36-летний Питер Табичи работает учителем физики и математики в средней школе кенийского города Накуру. Педагог говорит, что преподавание у него в крови: отец, дяди и двоюродные братья кенийца также были учителями.

Около 80% своей зарплаты Питер Табичи отдает на поддержку школьников из малообеспеченных семей, сообщает ТАСС. В прошлом году педагога пригласили на работу в престижную школу, но после непродолжительного преподавания там он осознал, что его знания и опыт более нужны детям бедняков.

Кениец также обучает местное население новым технологиям ведения сельского хозяйства. Кроме того, он руководит научным кружком, участники которого стали победителями школьных конкурсов. Он также организовал при школе "Клуб мира", в котором собрал выходцев из всех семи народностей, посещающих его учебное заведение. Учитель и дети обсуждают насущные проблемы и причины проявлений межэтнической вражды в Кении и в других странах Африки.

Премии The Global Teacher Prize фондом миллиардера Санни Варки, основателя арабской образовательной корпорации GEMS. Присуждение проводится при поддержке вице-президента и премьер-министра ОАЭ, правителя эмирата Дубай Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума. Премия призвана привлечь внимание к роли педагога в современном мире. Отбор конкурсантов проводит жюри, в которое входят государственные деятели, ученые, журналисты, предприниматели. Лауреат премии получит 1 миллион долларов.


Источник: http://www.ug.ru/news/27490



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее