Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

14.05.2019Законопроект о приоритетном приеме в школу детей из одной семьи внесли в Госдуму

Депутаты Государственной Думы рассмотрят законопроект о преимуществе при приеме детей в начальную школу, если в ней уже учатся их старшие братья или сестры. Изменения предлагается внести в статью 54 Семейного кодекса РФ.


"Сегодня в Государственную Думу внесен законопроект "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса РФ", которым предлагается закрепить право преимущественного приема детей на обучение в начальные классы общеобразовательной школы, в которой уже обучаются их братья и сестры", – передает ТАСС слова Павла Крашенинникова, одного из авторов инициативы.
Депутат Госдумы сообщил, что "сложности с зачислением младших детей в ту же школу, в которой обучаются их братья и сестры, существуют давно и во многих субъектах РФ". В некоторых из них ситуацию смогли изменить на уровне регионального законодательства - соответствующие нормативные правовые акты приняты в Тверской области, Санкт-Петербурге. Однако на федеральном уровне проблема не решена, хотя такие попытки предпринимались неоднократно, добавил депутат.

В этой связи, по его словам, поправками в законодательство "предлагается установить, что дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют право преимущественного приема на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры".

Напомним, ранее Законодательное Собрание Карелии поддержало инициативу, закрепляющую право семьи учить всех детей в одной школе. Комитет по образованию, культуре, спорту и молодежной политике ЗС РК единогласно единодушно проголосовал за инициативу депутата Эмилии Слабуновой о внесении изменений в часть 3 статьи 67 ФЗ "Об образовании в РФ". Поправка предполагает возможность для родителей, имеющих двух или более детей, записать младшего ребенка в первый класс при условии, что хотя бы один из старших обучается в этой школе.


Источник: http://www.ug.ru/news/27903



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее