Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

01.07.2019Министр просвещения выступила на Всероссийском совещании руководителей региональных органов управления образованием

28 июня под председательством Министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой прошло пленарное заседание Всероссийского совещания руководителей органов управления образованием регионов. Участники обсудили ход реализации нацпроекта «Образование», способы привлечения педкадров в школы и безопасность детей в образовательных организациях.


Министр обратила особое внимание на необходимость снижать бюрократическую нагрузку на учителей.
 
– Бюрократия не имеет никакого отношения к образовательному процессу, а только напрямую мешает ему. Мы сейчас работаем над законодательной компонентой в этом вопросе. Мы оставим четыре отчетных документа, которые будут регулировать эту сферу. И мы будем привлекать к ответственности тех, кто увеличивает бюрократизацию в школах, – подчеркнула во время своего выступления О.Ю. Васильева.
 
Она также напомнила, что Президент России В.В. Путин поставил глобальные задачи - войти в десять ведущих стран в мире по качеству общего образования и воспитать гармонично развитую и социально ответственную личность на основе исторических и культурных традиций.
 
По данным мониторинга Минпросвещения России, уже во всех регионах в школах в разных формах уделяют внимание воспитанию – в рамках региональных программ или иных направлениях. Каждая школа вправе самостоятельно выбрать модуль для своих учеников.
 
– Уважение к труду, ответственность, искреннее желание помочь окружающим, уметь ставить цели и достигать их – лишь те немногие положительные качества, которые мы обязаны воспитывать в наших детях каждую минуту их пребывания в школе. Это и есть одна из главных миссий педагога – воспитать настоящего человека, – заключила Министр просвещения.
 
В пленарном заседании также приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, руководители Рособрнадзора, Роспотребнадзора и МВД России. 
 
Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации проходит с 27 по 29 июня в Московской области.


Источник: https://edu.gov.ru/press/1542/ministr-prosvescheniya-vystupila-na-vserossiyskom-soveschanii-rukovoditeley-regionalnyh-organov-upravleniya-obrazovaniem



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее