Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

04.07.2019Научно-методический совет при Минпросвещения рассмотрел новый порядок формирования федерального перечня учебников

Научно-методический совет по учебникам при Министерстве просвещения РФ рассмотрел новый порядок формирования федерального перечня учебников. Документ, в частности, устанавливает новые сроки подачи документов о включении учебника в федеральный перечень (ежегодно с 20 февраля по 20 апреля) и регламент его рассмотрения.


​Согласно новому порядку, в перечень будут включаться учебники, получившие наиболее высокую оценку по итогам экспертизы в соответствии с 43 критериями. Срок действия экспертного заключения составит 5 лет.
Замглавы Минпросвещения России Татьяна Синюгина сообщила, что организацией проведения экспертизы учебников будет заниматься уполномоченная министерством организация из числа подведомственных.

"Во избежание возможного конфликта интересов расходы и ответственность за качество организации и проведения экспертизы будет нести государство", – цитирует Татьяну Синюгину пресс-служба Минпросвещения России.

В министерстве отмечают, что новым порядком "существенным образом усилены требования, предъявляемые к экспертам". Обязательным будет наличие учёной степени и педагогического опыта реализации основных образовательных программ не менее пяти лет.

"Новый порядок экспертизы в полной мере учтёт экспертный потенциал как РАН, так и РАО и других экспертных организаций", – заверила членов совета Татьяна Синюгина.

Новый порядок обязывает издателей размещать на обороте титульного листа учебника фамилию, имя, отчество экспертов, проводивших экспертизу учебника, а также реквизиты приказа министерства о его включении в федеральный перечень.

На Совете было принято решение о направлении 73 учебников, не перешедших из прошлого перечня в обновлённый, сформированный в декабре 2018 года перечень, на дополнительную экспертизу ввиду наличия достаточных оснований по каждому учебному изданию.


Источник: http://www.ug.ru/news/28319



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее