Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

16.01.2020НИУ ВШЭ объявляет набор абитуриентов, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах

Накануне в Высшей школе экономики стартовал набор абитуриентов для участия в программе "Социальный лифт". Она рассчитана на выпускников школ и колледжей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах и обладающих высокой мотивацией к поступлению в университет.


Программу "Социальный лифт" впервые реализовали в НИУ ВШЭ в прошлом году. Она дает возможность обучения в ведущем вузе абитуриентам, которые в силу различных социальных факторов и жизненных обстоятельств не могут на равных условиях конкурировать с большинством поступающих. Им не хватает подготовки для поступления на бюджетные места, равно как и денег для оплаты обучения.
Как рассказали в пресс-службе вуза, на получение поддержки могут претендовать представители семи категорий абитуриентов, в том числе дети погибших при исполнении воинского долга или служебных обязанностей, дети из семей с низкими доходами, дети родителей с низким образовательным уровнем и другие.

Проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев пояснил, что иногда сложно отнести абитуриента к той или иной категории, поэтому отбором занимается специальная комиссия. При этом все участники проекта должны соответствовать общим требованиям, предъявляемым абитуриентам, — прежде всего, сдать ЕГЭ на минимальный балл, установленный Высшей школой экономики.

В этом году условия программы претерпели изменения: к участию не допускаются жители пятнадцати городов-миллионников, где возможности получения качественного общего образования достаточно высоки, и шанс воспользоваться льготой будет только у выпускников 2020 года.

Количество абитуриентов, которые могут быть зачислены в рамках программы "Социальный лифт", в этом году составит 165 человек. Она распространится не только на московский, но и санкт-петербургский и нижегородский кампусы НИУ ВШЭ.

"Высшее образование не должно усугублять социальное и экономическое расслоение общества. Поэтому одна из задач университета — создание механизмов социального перемешивания. "Социальный лифт" — это поддержка тех, кто реально в ней нуждается, но по действующим законам не может ее получить. Проект требует от университета не только финансовых инвестиций, но и организации отбора. В прошлом году из 224 записавшихся к участию были допущены 130 человек. В этом году мы расширим проект более чем в два раза. Он нужен и важен как для государства, так и для общества", – цитирует пресс-служба НИУ ВШЭ ректора вуза Ярослава Кузьминова.

Прием документов от абитуриентов по программе "Социальный лифт" продлится до 31 марта. Списки подавших заявление на участие в проекте будут опубликованы 15 апреля, а списки рекомендованных — 20 июня.

Подробную информацию об условиях участия в проекте, сроках, ограничениях, количестве мест и итогах 2019 года можно найти на сайте программы.


Источник: http://www.ug.ru/news/29734



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее