Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

20.02.2020Минпросвещения России и Рособрнадзор разрабатывают проект по организации методической помощи школам на основе данных оценочных процедур

Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разрабатывают проект «Школа равных возможностей» по организации методической помощи школам. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев на совещании в Кабардино-Балкарской Республике, посвященном реализации национального проекта «Образование» и подготовке к ЕГЭ 2020 года.


Он сообщил, что Рособрнадзором накоплен большой массив данных по результатам различных оценочных процедур: ЕГЭ, государственной итоговой аттестации в 9 классах, всероссийских проверочных работ, национальных и международных исследований качества образования.
«Эти данные позволяют определить проблемы каждой школы. Мы их передадим в регионы и предоставим методические рекомендации, как выстроить работу в каждой конкретной ситуации. Неважно, в каком населенном пункте живет ученик, качество образования должно быть достойным: в любой школе и по каждому предмету. Те рекомендации, которые мы дадим, будут основаны на лучших практиках, которые есть в России», - заявил Анзор Музаев.
В свою очередь министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что работа по повышению качества образования в каждой конкретной школе должна быть направлена в первую очередь на оказание поддержки школам. «Здесь не должно быть административных мер к тем или иным директорам школ и учителям», - подчеркнул он.
Анзор Музаев рассказал об итогах проведения в Кабардино-Балкарии ЕГЭ и других процедур оценки качества образования в 2019 году. Он положительно оценил готовность республики к проведению ЕГЭ 2020 года и особо отметил работу «Корпуса общественных наблюдателей»: студенты из Кабардино-Балкарии в прошлом году были общественными наблюдателями на ЕГЭ не только в своем, но и в других регионах.
Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков отметил, что в последние годы ЕГЭ в регионе проходит на высоком организационном и качественном уровне, объективно и прозрачно. «Мы готовы сохранить достигнутую планку. В этих целях продолжим усилия по укреплению материально-технической базы пунктов проведения экзаменов, оснащению их современным оборудованием, повышению квалификации и ответственности специалистов, привлекаемых к проведению экзаменов, уровня информационно-разъяснительной работы», - сказал он.
Анзор Музаев также напомнил, что в прошлом году 103 школы Кабардино-Балкарии приняли участие в исследовании качества образования по стандартам международного исследования PISA. «Впервые регион увидит уровень своего школьного образования в сравнении с другими странами мира. Эти результаты нужно будет внимательно проанализировать и провести работу по устранению имеющихся проблем», - сказал он.


Источник: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7264



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее