Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

28.04.2020Сергей Кравцов рассказал, какие изменения ждут педвузы после передачи их в ведение Минпросвещения

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов пояснил, для чего педагогические вузы были переданы в ведение Минпросвещения России. По его словам, в них необходимо "максимально усилить воспитательную, педагогическую компоненту".


​Идея переподчинения обсуждалась давно, ее предлагала еще Ольга Васильева после разделения Минобрнауки России на два ведомства весной 2018 года. В интервью "Коммерсанту" Сергей Кравцов назвал это предложение вполне логичным.
"У нас многие ведомства имеют свои отраслевые вузы, где готовятся кадры, критически важные для отрасли: Минздрав, Минобороны, Минюст… Так вот, для Министерства просвещения такую функцию выполняют педагогические вузы. Их выпускники идут к нам в школы, они учат детей, и вполне логично, чтобы и подготовкой педагогов в таком случае занималось Министерство просвещения. Тогда за качество школьного образования будет отвечать одно ведомство", – пояснил министр.

По его словам, подготовку учителей можно улучшить, и в министерстве понимают, как это сделать.

"Я сам выпускник педагогического вуза. И на своем примере могу сказать: очень важна практика. Педвузы сейчас оторваны от будущей профессии. Наша задача — максимально приблизить их к реальной жизни, к тем задачам и проблемам, которые мы видим в школьном образовании", – рассказал Сергей Кравцов.

По мнению главы министерства, надо "максимально усилить воспитательную, педагогическую компоненту".

"Кто-то может хорошо знать физику, но при этом не уметь работать с детьми. А ведь это важно для профессии. Мы хотим, чтобы у каждого педвуза были свои школы, где студенты смогут проходить практику. Наши вузы обязательно должны участвовать в региональных программах развития, заниматься повышением квалификации учителей, в том числе своих выпускников. Мы максимально поддержим педвузы по всем позициям нацпроекта "Образование". Для нас они станут важнейшим приоритетом, а не балластом", – заявил Сергей Кравцов.

Напомним, 6 апреля вышло распоряжение Правительства РФ, согласно которому 33 федеральных вуза педагогического и социально-педагогического профиля переданы в ведение Министерства просвещения РФ. Это решение прокомментировали эксперты "Учительской газеты". Отметим, что они разошлись в оценках события.


Источник: http://www.ug.ru/news/30485



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее