Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

09.06.2020От педагогов, трудоустроенных до 2012 года, не будут требовать наличия профильного образования

Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в статьи 46 и 108 ФЗ "Об образовании в РФ". Они касается тех, кто имеет право на занятие педагогической деятельностью. Теперь от педагогов с большим стажем и заслугами не будут требовать дипломы о наличии профильного образования.


В 2018 году Конституционный суд РФ вынес вердикт о защите от увольнения аттестованных воспитателей детсадов с педагогическим опытом, но без необходимого образования. Это произошло из-за жалобы Ирины Серегиной. Педагог с неполным высшим образованием проработала воспитателем почти 30 лет. За эти годы она прошла несколько аттестаций, награждалась грамотами и дипломами, получала благодарности от руководства и повышала квалификацию. Но потом ее уволили со ссылкой на закон "Об образовании в РФ": часть 1 статьи 46 гласила, что у педагога должно быть высшее или среднее профессиональное образование.

Минпросвещения предложило дополнить закон нормой, по которой действие вышеуказанной статьи не будет распространяться на педагогов, "состоящих в трудовых отношениях с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, ‎и принятых на работу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона".

Согласно подписанным президентом поправкам, отныне на принятых на работу до дня вступления в силу ФЗ "Об образовании в РФ" (29 декабря 2012 г.) педагогов, подлежащих аттестации и признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности, не распространяется требование части 1 статьи 46 о наличии среднего профессионального или высшего образования.


Источник: http://www.ug.ru/news/30776



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее