Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

27.08.2020Сергей Кравцов: «Все образовательные организации к началу нового учебного года готовы»

Все школы, детские сады, а также учреждения среднего профессионального образования к началу нового учебного года готовы. Об этом сообщил Министр просвещения Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства, которое прошло 26 августа под председательством Президента России Владимира Путина в режиме видеоконференции.


Во время своего выступления Сергей Кравцов информировал, что образовательные организации завершили необходимую подготовку и успешно прошли проверки на соблюдение требований безопасности.

«Свыше 90 тысяч различных образовательных организаций в целом по стране завершили необходимую подготовку и соответствуют требованиям антитеррористической и пожарной безопасности. Проверена их материально-техническая база», – сказал Министр просвещения.

Глава Минпросвещения подчеркнул, что в этом учебном году эпидемиологической безопасности всех участников образовательного процесса будет уделяться особое внимание.

«Мы направили в регионы совместное с Роспотребнадзором письмо, ещё раз чётко, по пунктам довели до коллег новые требования и правила, составленные в строгом соответствии с рекомендацией врачей, специалистов, которым всем необходимо следовать. Основные из них – это дезинфекция помещений, разведение по времени потоков учащихся, закрепление за классом своего кабинета, термометрия. Повторю, к реализации этих мер готовы все школы и образовательные организации, включая новые», – пояснил Сергей Кравцов.

Отдельно Министр остановился на реализации поручения главы государства, касающегося выплат за классное руководство.

«Мы приняли решение учитывать выплаты за классное руководство отдельно. Это позволит не смешивать их с заработной платой и другими начислениями, которые сокращаться не должны. Это для нас принципиальный вопрос. Будем держать его на контроле совместно с Федеральной налоговой службой», – заявил Сергей Кравцов.

Министр также затронул тему организации горячего питания для младших школьников.

«Общий охват детей составит порядка 7 миллионов учащихся. При этом каждая малокомплектная школа, где возникают объективные трудности, где зачастую вовсе нет нужного помещения или негде ставить оборудование, у нас на особом контроле. Будет реализовано несколько вариантов обеспечения школьников в малокомплектных школах горячим питанием: во-первых, приготовление в школьных столовых и буфетах, во-вторых, через доставку в школу уже готового питания, в-третьих, питание в других столовых», – резюмировал Сергей Кравцов.


Источник: https://edu.gov.ru/press/2837/sergey-kravcov-vse-obrazovatelnye-organizacii-k-nachalu-novogo-uchebnogo-goda-gotovy/



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее