Главная страница | Сайт результатов ГИА-2024 г. | Сайт результатов диагностики, март 2024 г.

 Все новости »  Федеральные новости »  Эта новость

08.04.2021Как избежать невроза при выборе учебного заведения для ребенка: рекомендации психолога семейного центра

Для многих семей подбор учебного заведения для ребенка приравнивается к решению всей его дальнейшей судьбы. Градус напряжения порой просто зашкаливает, с учетом стресса от сдачи экзаменов будущему студенту и его родителям приходится очень тяжело. Как справиться с этим состоянием, рассказывает психолог семейного центра «Зюзино» Ольга Богатырева.


Возможность выбора

Многие родители, исходя из личного опыта, считают, что человек должен связать свою жизнь с одной профессией и следовать этому пути до выхода на заслуженный отдых.

Но сегодня рынок труда постоянно изменяется. Возможности сменить сферу деятельности и пройти соответствующее обучение практически не ограничены ни возрастом, ни финансовыми или временными возможностями, ни местом жительства. В основном все определяется желанием и решимостью самого человека. Дайте себе и ребенку право на ошибку.

Порой большой конкурс в желаемый вуз или колледж ставят подростка и его родителей в довольно сложное положение. На самом деле выбор есть всегда! При подборе учебного заведения и профессии рассматривайте альтернативные варианты. «Узнайте максимальное количество площадок, готовящих специалистов по выбранному направлению. Также стоит рассмотреть и альтернативную профессию», – советует специалист.

Ставьте конкретные сроки

Нередко вопросы, связанные с профессиональным самоопределением ребенка, начинают обсуждаться в семье задолго до начала сроков подачи документов и продолжаются до зачисления абитуриента в учебное заведение. Чаще всего это совпадает со сдачей экзаменов и только повышает стресс. «Чтобы предотвратить такую ситуацию, обговорите отдельный временной отрезок для решения только этой конкретной задачи. Не поднимайте вопрос каждый день», – говорит Ольга.

Ребенок не обязан продолжать профессиональную династию

Когда речь идет о продолжении профессиональных династий или ярко проявленных (часто в раннем возрасте) способностей, дети в этих вопросах лишены права голоса, а любое неповиновение рассматривается как неоправданный бунт и вызывает искреннее недоумение родителей.

В такой ситуации, даже если ребенок исполнит волю родителей и примет их выбор, вероятность окончания учебного заведения и успешной работы по выбранной не самостоятельно специальности минимальна. Поэтому – следующая рекомендация психолога: прислушиваться к мнению ребенка и давать ему право голоса при выборе его будущей профессии.

Здесь помогут

В семейном центре «Зюзино» предоставляют услуги по профориентации подростков. Специалисты и психологи помогут подобрать направление будущей деятельности с помощью специального тестирования.

Если вы понимаете, что не в состоянии самостоятельно справиться с возникшей проблемой, вы можете обратиться за консультацией в столичные семейные центры, где помогут разобраться в проблеме, разработают рекомендации, а также ответят на интересующие вас вопросы.


Источник: https://ug.ru/kak-izbezhat-nevroza-pri-vybore-uchebnogo-zavedeniya-dlya-rebenka-rekomendaczii-psihologa-semejnogo-czentra/



Системные новости


06.07.2023Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам...

Прием документов на выплату компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в  ЦОКО ТОИПКРО по адресу: ул. г. Томск, ул. Пирогова, д.10, каб.106 до 20.08.2023 с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

подробнее